Mercredi 11 décembre 2019

Le gala de Noël approche …..

Le gala de Noel aura lieu cette année le vendredi 20 Décembre à 20H00 au gymnase René FRIARD.

Les gymnastes sont attendues à 19h00 pour le groupe compétition, 19h30 pour les coupe formation et les loisirs et à 19h45 pour les babys, eveil et initiation.

Le Père Noel sera également présent !
La buvette sera ouverte à partir de 19H00 et vous trouverez des hot-dogs, pizzas, pissaladières, tartes salées, crêpes, gâteaux, boissons chaudes, eau, sodas, friandises …

Nous vous attendons nombreux, surtout n’oubliez pas vos places, sans elles vous ne pourrez pas assister à ce fabuleux spectacle.

Vendredi 29 novembre 2019

Compétition- Championnat Régional – Salon de Provence – 

Troisième compétition de la saison pour nos individuelles !!!
Elles se retrouveront pour la compétition inter départementale qui aura lieu les 14 et 15 décembre 2019 à Salon de Provence.
Un week-end intense et riche en émotion avec une possible qualification pour le Championnat de France des Individuelles qui se déroulera le week-end du 26-27 janvier à Reims.

Lieu : Halle Pierre de Coubertin – 1-59 rue Pierre de Coubertin – 13 300 Salon de Provence –

Vous pouvez télécharger dès maintenant :
– l’ordre de passage général de la compétition.
– l’ordre de passage nominatif de la compétition.

A savoir :
➢ Droits d’entrée:  4.00 € par jour et 6.00 € pour le week-end
(gratuité pour tout licencié FFG sur présentation de la licence et d’une pièce d’identité et pour les enfants de moins de 12ans).

Belle compétition à toutes nos gymnastes engagées.

 Le jour J, « Lève toi avec détermination, couche toi avec satisfaction »

Vendredi 22 novembre 2019

Compétition- Championnat inter départemental – Vitrolles – 

Résultats catégorie Fédérale
10-11 ans: Camille se classe 6ème.
16-17 ans:  Candice finit 4ème.
Chez les plus de 18 ans: Marine D finit 2èmeMarine C. et Zoé 7ème ex aequo

Résultats catégorie Nationale C
12-13 ans: Elynn se classe à la 5ème place et Anna termine 7ème.
14-15 ans: Cléa repart avec la médaille d’or après un très beau passage, Camille 3ème et Maïka termine 10ème.
Chez les plus de 18 ans Clémence repart avec la médaille d’or !!!

Résultats catégorie Nationale B
12-13 ans: Margot termine 1ère française et Eva 3ème.
14-15 ans: Mana arrive 3ème.
16-17 ans: Gaëlle finit 5ème et Lucille 8ème.

Résultats catégorie Nationale A
12-13 ans: Fanny termine 1ère française et Miléna termine 2ème!!!

Un très beau et très très long week-end … Merci aux entraineurs et à nos juges pour ce week-end marathon.
Félicitations à toutes les gymnastes !!!
La prochaine compétition, le Championnat Régional, se déroulera les 14 et 15 décembre à Salon de Provence.
Championnat sélectif avec une possible qualification pour le Championnat de France…

Une des clés du succès est la confiance en soi. Une des clés de la confiance en soi est la préparation alors poursuivez vos efforts !!

Vendredi 25 octobre 2019

Compétition- Championnat inter départemental – Vitrolles – 

Deuxième compétition de la saison pour nos individuelles !!!
Elles se retrouveront pour la compétition inter départementale qui aura lieu les 16 et 17 novembre 2019 à Vitrolles.
Lieu : Gymnase Léo LAGRANGE – Boulevard Alfred Casile – 13127 Vitrolles (attention nouveau gymnase)

Vous pouvez télécharger dès maintenant :
– l’organigramme général de la compétition.
– l’ordre de passage nominatif de la compétition.

A savoir :

Droits d’entrée : 4€ la journée – 6€ les deux jours –
(gratuit pour les moins de 12 ans et les licenciés FFGym sur présentation de la licence )

 

                                 Belle compétition à toutes nos gymnastes engagées.                                

Mercredi 16 octobre 2019

Compétition- Championnat départemental – La Colle sur Loup – (dimanche 13 octobre)

Résultats catégorie Fédérale
10-11 ans: Camille se classe 3ème.
16-17 ans:  Candice finit 3ème.
Chez les plus de 18 ans: Marine C finit 2èmeMarine D. 3ème et Zoé 4ème.

Résultats catégorie Nationale C
12-13 ans: Elynn se classe à la 2ème place et Anna termine 6ème.
14-15 ans: Cléa arrive  3èmeCamille 4ème et Maïka termine 8ème.
Chez les plus de 18 ans Clémence repart avec la médaille d’or !!!

Résultats catégorie Nationale B
12-13 ans: Margot termine 2ème et Eva 3ème.
14-15 ans: Mana arrive3ème.
16-17 ans: Gaëlle finit 2ème et Lucille 9ème.

Résultats catégorie Nationale A
12-13 ans: Fanny 1ère repart avec la médaille d’or et Miléna termine 3ème!!!

Une très belle journée avec beaucoup de podium pour notre club, une bonne impulsion pour les prochaines compétitions.
Félicitations à toutes !!!
Poursuivez vos efforts, croyez en vous, ne lâchez rien.
Soyez heureuses, passionnées ,déterminées et fières de vos résultats et de vos progrès.

La prochaine compétition, le Championnat inter-départemental, se déroulera les 17 et 18 novembre à Vitrolles.

Lundi 14 octobre 2019

Réunion secteur compétition – samedi 12 octobre 2019 –

Merci d’être venu nombreux à cette présentation de rentrée pour le secteur compétition.
Tous les membres du bureau et l’équipe technique se tiennent à votre disposition pour répondre à toutes vos interrogations tout au long de la saison sportive.

Vous pouvez télécharger dès maintenant :
la présentation de la réunion du secteur compétition du samedi 12 octobre

Très belle saison à toutes nos gymnastes engagées en compétition.

Jeudi 03 octobre 2019

Compétition- Championnat départemental – La Colle sur Loup –

Démarrage de la saison pour nos individuelles !!!
Elles se retrouveront pour la compétition départementale qui aura lieu le dimanche 13 octobre.
Lieu : Gymnase Intercommunal Emilie FER – Boulevard Honoré Teisseire – 06480 La Colle sur Loup

Vous pouvez télécharger dès maintenant :

– l’organigramme général de la compétition.

– l’ordre de passage nominatif

Belle compétition à toutes nos gymnastes engagées.

Lundi 30 septembre 2019

Rappel- Cours annulés – Festival du Livre –

En raison du traditionnel Festival du Livre qui aura lieu les vendredi 4, samedi 5 et dimanche 6 octobre 2019 sur la commune de Mouans Sartoux, certains équipements municipaux seront indisponibles du 02 au 08 octobre inclus et les cours suivants du gymnase municipal René Friard* sont annulés :

– Mercredi 2 Octobre 13h-15h :  Tous les cours (EFC -13 ans, EFB -15 ans, EFB -13 ans)  
– Mercredi 2 Octobre 13h30-15h :  Coupes Formations et EFA 10-11 ans
– Vendredi 4 Octobre 15h-17h : Groupe Horaires Aménagés
– Vendredi 4 Octobre 17H-18h30 : Tous les cours (Loisirs et EFC -13 ans, EFB -13 ans, Nat-13 ans)
– Samedi 5 Octobre 9h-13h : Tous les cours de la matinée (Groupes Petite enfance et Groupes Compétitions)
– Lundi 7 Octobre 15h-17h : Groupe Horaires Aménagés

Les cours de préparation corporelle du samedi 05 octobre de 9H30 à 13H00 à la salle Léo Lagrange sont annulés.

*Les cours se déroulant dans la salle Léo Lagrange le mercredi 02 octobre( Initiation) et le lundi 07 octobre (Loisirs Poussines – Loisirs Justine et Ensemble Régional ) sont maintenus.
Les cours se déroulant  au CAM  le mercredi 02 octobre sont maintenus.
Les cours se déroulant  à la Laiterie  le jeudi 03 octobre( Coupes Formations et EFA 10-11 ans)  sont maintenus.

Vendredi 27 septembre 2019

C’est complet …

Merci de noter que tous nos cours pour la saison 2019/2020 sont COMPLETS.
Quelques rares places peuvent encore se libérer suite aux deux cours d’essai et nous prenons des inscriptions en liste d’attente.
Si vous êtes intéressés, merci de nous envoyer un mail (club@scms-gr.fr) en indiquant les prenom, nom, date de naissance de votre enfant + un numéro de téléphone auquel on pourra vous joindre. Nous vous inscrirons en liste d’attente et vous recontacterons si une place se libère.

Vous trouverez les horaires des cours, ici
Vous trouverez de plus amples informations sur les inscriptions et les tarifs, ici 

Pour tous renseignements, merci de nous envoyer un mail (club@scms-gr.fr)

Mercredi 19 juin 2019

Inscriptions des nouveaux adhérents pour la saison 2019/2020 

Suite aux réinscriptions de nos adhérentes pour la saison 2019-2020, notre cours Initiation pour les enfants nés en 2013 est COMPLET.
Des places peuvent se libérer à la rentrée pour ce cours et nous prenons des inscriptions en liste d’attente.
Si vous êtes intéressés, merci de nous envoyer un mail (club@scms-gr.fr) en indiquant les prenom, nom, date de naissance de votre enfant + un numéro de téléphone auquel on pourra vous joindre. Nous vous inscrirons en liste d’attente et vous recontacterons si une place se libère.

Pour tous les autres cours, vous pouvez télécharger le document pour l’inscription :

Il pourra être remis (complet) lors des 2 permanences d’inscription qui seront organisées au gymnase René Friard (Route de cannes – entre l’office de tourisme et la gendarmerie) :

  • Mardi 25 Juin 2019 de 18h à 20h pour les Mouansois et les Grassois
  • Mercredi 26 Juin 2019 de 18h à 20h pour les habitants des autres communes

Vous trouverez les horaires des cours, ici
Vous trouverez de plus amples informations sur les inscriptions et les tarifs, ici 

Pour tous renseignements, merci de nous envoyer un mail (club@scms-gr.fr)

Jeudi 13 juin 2019

Le gala de juin approche ….

Rendez-vous samedi 22 juin à 20H pour fêter la fin de saison en beauté !!!

Ouverture des portes au public à 19H15 , n’oubliez surtout pas vos places de spectacle !!!
La buvette sera ouverte à partir de 19H15 : Hot Dog, Pizzas, Pissaladières , tarte salées, gâteaux, boissons fraîches !!!!
Les bénéfices de la buvette nous permettent d’acheter du matériel, de participer aux déplacements, aux formations de nos gymnastes …
Consommez donc sans modération pour le bonheur de vos enfants  !!!

Répétitions le samedi 22 juin :

  • 9H15 à 9H45, Baby 1 et Baby 2
  • 10H à 10H45, Eveil 1 et Eveil 2
  • 10H45 à 11H45, Initiations et Loisirs Poussines
  • 11H15 à 12H30, Loisirs Benj/Min Mouans Sartoux et Grasse
  • 14H à 16H30, Compétitions et CF

Convocations le samedi 22 juin des gymnastes (entrée côté DOJO):

  • 19H, groupe Compétitions
  • 19H30, groupes Loisirs et Coupes Formations
  • 19H45, groupes Initiations, Baby et Eveils

  Lundi 10 juin 2019

Championnat de France des Ensembles Fédéraux– (Besançon) –

L’EFC TC termine à la 13ème place avec un joli passage et de beaux sourires à la sortie du praticable.
L’EFA TC termine à la 31ème place avec un passage difficile, pas représentatif du travail de l’année. Des gymnastes certes déçues mais qui vont repartir au combat la saison prochaine !!

Aucun regret,  nous avons passé un superbe week-end à Besançon avec des gymnastes en pleine forme, joyeuses et très soudées !!!
Esprit sportif, cohésion d’équipe, ambiance, tous les ingrédients étaient là pour passer un week end inoubliable.

Bravo pour cette belle année sportive et surtout soyez fières de vous, le club et les entraineurs sont ravis du travail accompli sur toute la saison. Un grand MERCI  aux entraineurs !!!

  Lundi 27 mai 2019

Championnat de France des Ensembles Nationaux– (Brest) –

L’Ensemble National -17 ans termine à la 18ème place avec 3 chutes et un peu de fébrilité …

Un superbe week-end à Brest avec des gymnastes au TOP, motivées, drôles, adorables, attachantes …
Un très bel esprit sportif et une magnifique cohésion d’équipe.

Rendez-vous l’année prochaine !!!
On prend les mêmes et on recommence sur la saison 2019/2020 avec la même motivation, la même entente  mais sans les chutes !!!

Bravo pour cette belle année et surtout soyez fières de vous
Un grand merci aux entraineurs

  Vendredi 17 mai 2019

Les repêchages sont arrivés !!!

Que de bonheur ce vendredi 17 mai, à l’annonce des repêchages !!!

Notre EFC TC part à Besançon et va participer au Championnat de France des Ensembles Fédéraux.
Profitez de ce moment magique, de ce week-end entre copine et donnez le meilleur de vous tout en savourant l’instant.

Merci aux entraineurs pour votre patience et votre engagement auprès des filles.

BRAVOOOOOO !!!!

  Samedi 11 mai 2019

Compétition – Coupe Formation – Etape 2 (Mouans Sartoux)

Ce samedi 17 mai a eu lieu l’étape 2 de la Coupe Formation sur Mouans Sartoux dans notre gymnase René Friard.

Nos petites CF2 et CF3 ont passé des tests techniques (passage main libre et passage engin surprise).
Elles ont toutes relevé ce défi et ont obtenu leur ruban vert et bleu.
Bravo les filles car le contenu de cette formation est très exigent.

Un grand merci à Virginie, qui s’occupe de cette catégorie depuis de nombreuses années et qui forme nos futures gymnastes en compétition. Et merci à Camille, qui a épaulé bénévolement Virginie, lors des entrainements et des déplacements.

Un grand merci à tous les bénévoles qui ont organisé cette journée

  Saison 2018/2019 et avant

Des petits soucis sur notre site …. 

Nous reprenons donc sur cette page notre activité à compter du 17 mai 2019, il faut maintenant rattraper le temps perdu !!!
Mais pas d’inquiétude rien n’est perdu …tout est encore visible, la saison 2018/2019 (jusqu’au dernier post de mai) et toutes celles d’avant, vous retrouvez tout à l’identique  ici

  Mardi 07 mai 2019

Championnat régional des Ensembles Fédéraux – (Draguignan) –

7 équipes de notre club ont participé ce week-end du 30,31 mars au Championnat Régional des Ensembles Fédéraux qui se déroulait à Draguignan.

Notre EFA TC s’est qualifiée pour le Championnat de France  avec une magnifique première place. Direction Besançon le week end du 6 juin pour ces 5 gymnastes. On dit jamais deux sans trois !!! et bien c’est fait, elles se seront qualifiées deux saisons d’affilées en catégorie Fédérale B, elles ont échoué à une place la saison dernière en Fédérale A et leurs efforts sont à nouveau couronnés de succès cette année. Félicitations pour ces merveilleux résultats !!!

Mais nous croisons les doigts car notre équipe EFC TC finit sur le podium à la 3ème place et il se peut que le repêchage lui soit favorable. Allez on y croit !!!!

Félicitations à toutes les équipes et aux entraineurs pour cette saison.
Bravo à toutes pour votre engagement tout au long de la saison. Les quotas pour accéder au Championnat de France restent faibles et la moindre chute est fatale mais les progrès sont là et vous pouvez être fières de vos résultats.

Voici le palmarès :
– EFC TC: 3ème (on croise les doigts pour le repêchage)
– EFC -13 ans : 4ème
– EFB 10-11 ans : 11ème
– EFB -15 ans : 9ème 
– EFA 10-11 ans : 9ème
– EFA -13 ans : 5ème
– EFA TC : 1ère – Médaille d’or et qualifiée pour Besançon